КАРТА САЙТА
    ГОСТЕВАЯ КНИГА
    ФОРУМ
    ИСТОРИЯ САЙТА
    E-MAIL
Перейти на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ сайта http://biathlonphotos.narod.ru

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФОТОАЛЬБОМЫ

Лив Грейт и Рафаэль Пуаре на Олимпиаде 2002 в Солт Лейк Сити

ЛИВ И РАФАЭЛЬ ПУАРЕ    Фотоальбом Лив Грейт и Рафаэля Пуаре: перейти
ОЛЕ ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН    Фотоальбом Оле Эйнара Бьорндалена: перейти
МАГДАЛЕНА ФОСБЕРГ    Фотоальбом Магдалены Фосберг: перейти
ОЛЬГА ПЫЛЕВА    Фотоальбом Ольги Пылевой: перейти
ФРОДЕ АНДРЕСЕН    Фотоальбом Фроде Андресена: перейти

ФОТОГАЛЕРЕИ
СБОРНЫХ

Сборная Норвегии на Олимпиаде 2002 в Солт Лэйк Сити: Фроде Андресен, Эгил Гьеланд, Хальвард Ханевольд и Оле Эйнар Бьорндален

СБОРНАЯ НОРВЕГИИ    Фотогалерея сборной Норвегии: перейти
СБОРНАЯ РОССИИ    Фотогалерея сборной России: перейти
СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ    Фотогалерея сборной Германии: перейти
СБОРНАЯ ФРАНЦИИ    Фотогалерея сборной Франции: перейти

ИНТЕРЕСНО
О БИАТЛОНЕ

КУБОК МИРА    Фотоархив Кубка мира по биатлону: перейти
СТАТЬИ / ИНТЕРВЬЮ    Статьи о биатлоне, интервью спортсменов, тренеров: перейти
ССЫЛКИ    Коллекция ссылок: перейти
РАЗНЫЕ ФОТО    Разные фото: перейти







"СМЕНЫ ЛИДЕРАМ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕТ"

"Россия"

Нынешний сезон, стартовавший первым этапом Кубка мира в финском Контиолахти, наверное, будет самым сложным за последние несколько лет для российских сборных по биатлону. Постепенно из фаворитов российские биатлонисты превращаются в середняков, и вряд ли в ближайшее время эта тенденция изменится.

Раз за разом приходится констатировать, что нам остается уповать по-прежнему лишь на старую гвардию – Павла Ростовцева, Сергея Рожкова, Сергея Чепикова. Ростовцеву уже 32 года, Рожкову - 31, Чепикову – 36. Биатлон, конечно, не теннис, тут можно выигрывать и после 30 лет, и все-таки ясно, что пик карьеры у лидеров нашей сборной уже позади. Смены же им пока не видно.

Ситуация с отсутствием молодых талантов нервировала всех, имеющих отношение к биатлону. В конце прошлого сезона дело дошло даже до того, что знаменитые биатлонисты прошлых лет, среди которых Александр Привалов, Владимир Гундарцев, Александр Елизаров и другие, отправили открытое письмо председателю Госкомспорта Вячеславу Фетисову и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву, в котором фактически потребовали отставки старшего тренера сборной Александра Голева.

Голева все-таки переизбрали на пост тренера сборной в начале мая. Однако он не успел даже приступить к подготовке команды к сезону 2003/2004 года. В середине мая он погиб в результате автомобильной аварии. Наставником команды стал Николай Савинов, до того работавший с молодежной сборной страны. Пока смена тренера ощутимых результатов не принесла.

В женской сборной ситуация не столь сложна. С точки зрения состава наша команда входит в число сильнейших в мире, лидеры команды Альбина Ахатова, Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова удачно выступали прошлой зимой, потихоньку к ним подтягивается Ольга Зайцева. По словам тренера команды Валерия Польховского, в ближайшее время в сборную могут войти совсем юные спортсменки, которые неплохо проявили себя во время предсезонной подготовки. Решение будет принято по результатам Кубка Европы.

Первый этап Кубка мира в финском Контиолахти доказал, что у сборной действительно есть серьезные проблемы. Лишь в двух из шести видов программы россиянам удалось занять призовое место: в воскресной гонке преследования Сергей Рожков оказался третьим, а в пятницу женская сборная финишировала второй в эстафете.

Эстафету россиянки могли бы и выиграть. На последнем этапе за нашу команду бежала Ольга Пылева. После стрельбы лежа она ушла на дистанцию первой, опережая ближайших конкурентов на 40 секунд. Увы, все испортила вторая стрельба. Пылева промахнулась трижды, и ее «накрыла» норвежка Лив Грете Пуаре, которая подобных ошибок не прощает.

Гонка преследования в целом удалась и мужской сборной, и женской. У женщин в десятку лучших попали Ольга Зайцева и Ольга Пылева, причем отставание Зайцевой от немки Уши Дизль, занявшей третье место, составило всего три секунды. Дизль, кстати, в очередной раз удивила всех. Она так и не научилась стрелять (7 промахов на четырех стрельбах), зато бегает в своем почтенном возрасте – 33 года – по-прежнему быстрее всех. Первое место досталось Пуаре.

В мужской гонке преследования в число призеров едва не попали сразу двое россиян. Незадолго до финиша Сергей Рожков и Павел Ростовцев входили в призовую тройку. К сожалению, на последнем огневом рубеже Ростовцев промахнулся сразу трижды и из числа претендентов на медали выбыл. Рожков стрелял точнее, но его подвела скорость: Рафаэль Пуаре все-таки бегает быстрее. Француз стал вторым, отодвинув Рожкова на третье место. Выиграл гонку, естественно, норвежец Оле Эйнар Бьорндален.

Получается, что на старте Кубка мира российская сборная вправе была сетовать на недостаток везения. Желая в дальнейшем удачи нашим биатлонистам, заглянем правде в глаза: ощутимого прогресса в этом сезоне по сравнению с прошлым болельщикам и специалистам ждать не стоит.

СТАТЬИ / ИНТЕРВЬЮ | ДОБАВИТЬ


Найти: на biathlonphotos.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе


Сайт управляется системой uCoz