КАРТА САЙТА
    ГОСТЕВАЯ КНИГА
    ФОРУМ
    ИСТОРИЯ САЙТА
    E-MAIL
Перейти на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ сайта http://biathlonphotos.narod.ru

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ФОТОАЛЬБОМЫ

Лив Грейт и Рафаэль Пуаре на Олимпиаде 2002 в Солт Лейк Сити

ЛИВ И РАФАЭЛЬ ПУАРЕ    Фотоальбом Лив Грейт и Рафаэля Пуаре: перейти
ОЛЕ ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН    Фотоальбом Оле Эйнара Бьорндалена: перейти
МАГДАЛЕНА ФОСБЕРГ    Фотоальбом Магдалены Фосберг: перейти
ОЛЬГА ПЫЛЕВА    Фотоальбом Ольги Пылевой: перейти
ФРОДЕ АНДРЕСЕН    Фотоальбом Фроде Андресена: перейти

ФОТОГАЛЕРЕИ
СБОРНЫХ

Сборная Норвегии на Олимпиаде 2002 в Солт Лэйк Сити: Фроде Андресен, Эгил Гьеланд, Хальвард Ханевольд и Оле Эйнар Бьорндален

СБОРНАЯ НОРВЕГИИ    Фотогалерея сборной Норвегии: перейти
СБОРНАЯ РОССИИ    Фотогалерея сборной России: перейти
СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ    Фотогалерея сборной Германии: перейти
СБОРНАЯ ФРАНЦИИ    Фотогалерея сборной Франции: перейти

ИНТЕРЕСНО
О БИАТЛОНЕ

КУБОК МИРА    Фотоархив Кубка мира по биатлону: перейти
СТАТЬИ / ИНТЕРВЬЮ    Статьи о биатлоне, интервью спортсменов, тренеров: перейти
ССЫЛКИ    Коллекция ссылок: перейти
РАЗНЫЕ ФОТО    Разные фото: перейти







"ГОД ПОГОНИ ЗА НОРВЕЖЦАМИ"

"Известия"

В четверг в финском местечке Контиолахти спринтерскими гонками Кубка мира у мужчин и женщин начнут сезон биатлонисты.

Пик сезона у стреляющих лыжников планеты придется на начало февраля, когда в Оберхофе пройдет чемпионат мира, но уже декабрьские старты позволят сделать определенные выводы о расстановке сил. В главных предстартовых фаворитах по обыкновению немцы, норвежцы, французы и россияне.

В составе нашей национальной сборной революционных изменений по сравнению с минувшим сезоном не произошло. По крайней мере костяк команды остался прежним. Сохранил свой пост и президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов. В конце сентября на выездной ассамблее СБР в Германии делегаты переизбрали его большинством голосов на очередной срок (до 2006 года). Чуть позже избавился от приставки "исполняющий обязанности" старший тренер мужской сборной страны Николай Савинов. Ранее Савинов возглавлял молодежную команду, а новую должность занял после трагической гибели в автомобильной катастрофе своего предшественника Александра Голева. Виновник роковой аварии, случившейся в середине мая, прапорщик Вооруженных сил, который на грузовике "Урал" выехал на встречную полосу и врезался в машину Голева, осужден на три года условно.

Заключительный этап подготовки к сезону мужская команда под руководством Савинова проводила в Красноярске на учебно-спортивной базе "Саланга" и непосредственно в Финляндии. Как и обещал, после чемпионата мира в Ханты-Мансийске завершил карьеру Виктор Майгуров, зато остальные наши лидеры - Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Сергей Рожков - объявлять о скором уходе не спешат и, вероятно, продолжат выступать до Олимпиады в Турине. Судя по первым стартам, лучше всех сегодня функционально готов Ростовцев. Две недели назад он выиграл спринт на всероссийских соревнованиях в Красноярске, а на днях в Контиолахти первенствовал в контрольной гонке на 10 км (без стрельбы). Причем опередил не только всех соотечественников, но и быстроногого "нового белоруса" Владимира Драчева. Правда, со стрельбой у признанного снайпера Ростовцева пока не все идеально - в отличие от Сергея Башкирова, эпизодически блиставшего на трассах Кубка мира еще в прошлом сезоне. Башкиров нынче набрал хорошую форму. Что и доказал, выиграв в Красноярске индивидуальную гонку и контрольную прикидку в Финляндии на 6 км с двумя огневыми рубежами.

Помимо Ростовцева и Башкирова в Контиолахти (в программе этапа Кубка мира - спринт, эстафета и гонка преследования) выступят еще шестеро российских биатлонистов - Рожков, Чепиков, Сергей Коновалов, Николай Круглов, Филипп Шульман и Иван Черезов. Наша мужская команда, естественно, мечтает реабилитироваться за невыразительный минувший сезон, однако сделать это будет крайне сложно. Норвежцы во главе с многократным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка мира-2002/03 Оле Эйнаром Бьорндаленом традиционно очень быстры, что наглядно подтвердила их недавняя "вылазка" на этап Кубка мира по лыжам в Бейтоштолен. Немецкая "старая гвардия" (Франк Люк, Рикко Гросс, Свен Фишер и Петер Зендель) всегда отличалась железной выдержкой при стрельбе, а Драчев и француз Рафаэль Пуаре, когда на них находит вдохновение, способны громить "в одну калитку" всех и вся.

Кстати, самое громкое событие в биатлонном мире у женщин - возвращение в большой спорт после рождения ребенка супруги француза Лив Грет Пуаре. Знаменитая норвежка в грядущем сезоне не строит амбициозных планов, однако, зная ее скоростные возможности, мало кто удивится, если она одержит несколько громких побед. Помешать ей постараются призеры общего зачета Кубка планеты-2002/03 немка Мартина Глагов, россиянка Альбина Ахатова и француженка Сильви Бекар. Кстати, из стана женской сборной, старшим тренером которой предсказуемо (еще бы, минувший сезон сложился для российских биатлонисток фантастически удачно) остался Валерий Польховский, в последнее время поступали не самые приятные новости. "На первом этапе кубка в Контиолахти вы не увидите на трассе олимпийскую чемпионку Галину Куклеву и Светлану Черноусову. У Куклевой примерно полтора месяца назад случился рецидив травмы локтя, и она выбыла из строя как минимум до Нового года. Но в любом случае мы не списываем (сама Куклева, впрочем, не исключает скорого завершения карьеры. - "Известия") ее со счетов. Черноусова уже практически восстановилась после операции, выиграла соревнования на призы УСБ "Саланга", но решила все же пропустить старт в Контиолахти. К сборной она должна присоединиться на втором этапе в Хохфильцене", - рассказал корреспонденту "Известий" вице-президент СБР Дмитрий Алексашин. Вызывает некоторые опасения и готовность Светланы Ишмуратовой. В октябре Ишмуратова перенесла операцию на мениске и, хотя отправилась в составе команды в Контиолахти, не смогла даже завершить контрольную гонку. Помимо нее в стартовом этапе кубка от России примут участие Ольга Зайцева (по прикидочным результатам она на сегодня лучшая в сборной), Ольга Пылева, Ахатова, Анна Богалий, Наталья Соколова и Татьяна Моисеева.

СТАТЬИ / ИНТЕРВЬЮ | ДОБАВИТЬ


Найти: на biathlonphotos.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе


Сайт управляется системой uCoz